Premiazione Concorso Poesia 2020

Tema del concorso:  “IL SOGNO

 

SCUOLA PRIMARIA – PREMIO

“L’anima di un sogno” di Sophia Gobbo  – V B “G.F. Quarello” di Via Mazzini, docente Marica Scuratti
Motivazione:
Fantasiosa, disinvolta, ricca di immagini e paragoni. La composizione mette a fuoco la relazione tra sogno, realtà e volontà.
L’indagine porta l’autrice alla scoperta di una sua doppia fisionomia: quella della bambina e quella della guerriera determinata a raggiungere il suo obiettivo.

 

SCUOLA PRIMARIA –  MERITO

“Dietro a un filo spinato” di Gloria Bisconti – V C “G.F. Quarello” di via Mazzini, docente Alberta Sala
Motivazione:
La composizione poetica, efficace e ben strutturata è in tema con le celebrazioni dei “giorni della memoria”. I versi agili ed espressivi introducono nell’esperienza terribile dei lager guardata però con gli occhi di un bambino.L’autrice con particolare sensibilità entra nel dramma coinvolgendo emotivamente anche il lettore.

 “Il sogno” di Marta Belluschi – IV B “Anna Frank” di Via Novati,
docente Isabella Menardo
Motivazione:
Il sogno in questa composizione diventa un soggetto animato dalla fantasia.
Infatti vola, gira, cerca…
Ne risulta un testo simpatico che trascina in un mondo trasognato

“Il sogno più importante” di Margherita Grimoldi – V B “Don Milani” di Via Fiume, docente Maria Luisa Lanzafame
Motivazione:
Si tratta di una riflessione nitida e rapida sui sogni che sbocciano, restano dentro oppure… svaniscono.
Ma quelli, che racchiudono un obiettivo, richiedono impegno e guidano sulla strada della felicità.

 SCUOLA SECONDARIA – PREMIO

“Il sogno di chi…” di Chiara Benvenuto – III C “G. Segantini” di Via L. da Vinci, docente Domenica Lavalle
Motivazione:
Ricca di immagini, articolata e disinvolta la composizione poetica illustra i sogni di una bambina che crescono insieme con lei, e l’accompagnano nelle tappe della sua vita. Interessante la sua capacità di introspezione e di attenzione ai sentimenti.
Affiora nel testo un messaggio positivo, uno sguardo sereno e coraggioso rivolto al futuro. Consapevole che la vita richiede fatica e coraggio per raggiungere la meta sognata.

SCUOLA SECONDARIA – MERITO

“Sogno” di Carlotta Gioffré – I A “G. Segantini” di Via L. da Vinci,
docente Barbara Bertarelli
Motivazione:
Si tratta di una composizione originale, sintetica, significativa.
Inizia con un’espressione di stupore per quello che avviene durante la scrittura.
Di solito le parole sono il mezzo espressivo del sogno.
Qui invece le parole diventano le protagoniste del sogno! E regalano la meraviglia intensa di un momento.

“Cinque cerchi” di Carola Carmela Fancellu – I C “Giovanni XXIII” di Via Biondi, docente Maria Angela Curino
Motivazione:
Vivace, agile, essenziale la poesia coinvolge immediatamente.
Il linguaggio snello e incalzante lascia trasparire una ragazza dinamica e coraggiosa nell’affrontare le sfide della vita.
Pronta a realizzare con impegno i suoi sogni senza arretrare difronte alla fatica e ai sacrifici necessari.

“Il sogno di…” di Arianna Cappello – I A “Giovanni XXIII” di Via Biondi,
docente Carmen Lo Curcio
Motivazione:
Composizione semplice e lineare che considera il sogno la possibilità di superare i momenti di tristezza e dolore. Esprime, infatti, lo sguardo di una ragazza che guarda al futuro con la fiducia e la speranza che la vita le sorrida.

Premiazione Concorso Poesia 2019

Tema del concorso:  “L’ATTESA”

 

SCUOLA PRIMARIA – PREMIO

“L’attesa” di Melissa Favaro – IV A “Gianni Rodari” di Via Venezia

SCUOLA PRIMARIA –  MERITO

“L’attesa è mia nemica” di Luca Valena – V B “Gianni Rodari” di Via Venezia

“L’attesa” di Matilde Novo – V B “Anna Frank” di Via Novati

“Il tempo dell’attesa” di Emanuele Zambrella – V C “G.F. Quarello” di via Mazzini

SCUOLA SECONDARIA – PREMIO

Sto aspettando” di Sara Bardahan – III C “G. Segantini” di Via L. da Vinci

 SCUOLA SECONDARIA – MERITO

“La nascita” di Margot Vergura – I D “G. Segantini” di Via L. da Vinci

“L’attesa” di Giulia De Gennaro – III C “Giovanni XXIII” di Via Biondi

“La vita della città” di Khrystyna Hryhoryshyna – III A “Giovanni XXIII” di Via Biondi

Premiazione Concorso Poesia 2018

Tema del concorso:  “GUARDANDO IL CIELO”

 

SCUOLA PRIMARIA – PREMIO

“Desideri in cielo” di Giorgia Perez – IV A “Anna Frank” di Via Novati

SCUOLA PRIMARIA –  MERITO

“Il mare luccicante” di Niccolò Salvalai – III B “Gianni Rodari” di Via Venezia

“Il cielo più blu che c’è” di Diego Pacella – III A “Anna Frank” di Via Novati

“Ammiravo il cielo” di Abigail Bisconti – IV C “G.F. Quarello” di via Mazzini

SCUOLA SECONDARIA – PREMIO

“Brilla nel cielo una stella” di Wahim Ahmed – II C “Giovanni XXIII” di Via Biondi

 SCUOLA SECONDARIA – MERITO

“Cielo-visione” di Federico Mesiti – II B “Giovanni XXIII” di Via Biondi

“Gli uccelli” di Valentina Buttolo – I C “Giovanni XXIII” di Via Biondi

“Il cielo” di Riccardo Bosio – III E “Giovanni Segantini” di Via L. da Vinci

Premiazione Concorso Poesia 2017

Tema del concorso:  “IL VIAGGIO

 

SCUOLA PRIMARIA – PREMIO

“Volete venire con me?” di Marco Cazzaro – III B “Anna Frank” di Via Novati

SCUOLA PRIMARIA –  MERITO

“Se tu viaggi” di Silvia Zanella – IV B “Anna Frank” di Via Novati

“La Poesia Fantasiosa di Sara Orlandi – IV B “Anna Frank” di Via Novati

“Il viaggio nel tempo” di Ludovica Montefusco – III A “Anna Frank” di Via Novati

SCUOLA SECONDARIA – PREMIO

“Il mondo dei suoni” di Jacopo Germani – I A “Giovanni XXIII” di Via Biondi

 SCUOLA SECONDARIA – MERITO

“Un viaggio strano” di Sonia Menoncin – I C “Giovanni Segantini” di Via L. da Vinci

“La nascita” di Daniel Cattaneo – II D “Giovanni Segantini” di Via L. da Vinci

“Il viaggio più lungo” di Alice Cavalli – III B “Giovanni XXIII” di Via Biondi

Premiazione Concorso Poesia 2016

 

SCUOLA PRIMARIA – PREMIO

“Luce” di Rachele Valdameri – V B “Anna Frank” di Via Novati

SCUOLA PRIMARIA –  MERITO

“Turchia” di Hevin Madenkuyu – V B “Anna Frank” di Via Novati

“L’immaginazione” di Giulia Ferrantino – IV B “Anna Frank” di Via Novati

SCUOLA SECONDARIA – PREMIO

“Freedom” di Erika Arkaxhiu – III A “Giovanni XXIII” di Via Biondi

 SCUOLA SECONDARIA – MERITO

“Il brutto e il bello di Nova Milanese” di Daniel Prisco – I D “Giovanni XXIII” di Via Biondi

“Star in the sky” di Melissa Lombardi – III A “Giovanni XXIII” di Via Biondi

“La formica” di Marco Zurzolo – I D “Giovanni Segantini” di Via L. da Vinci